В комментариях в Telegram-канале информационного центра СК России размещены обращения о непринятии мер к ликвидации последствий экологической катастрофы в Анапе. В декабре в результате крушения вблизи Керченского пролива двух танкеров произошла масштабная утечка нефтепродуктов в акваторию Черного моря.
Это повлекло значительное загрязнение воды и почвы, массовую гибель флоры и фауны, в том числе более 10 дельфинов. Вместе, с тем уборка мазута в границах береговой линии выполняется только волонтерами, специальная техника для выполнения работ не выделена, вывоз отходов не организован. Также отмечается, что 22 декабря текущего года из-за шторма емкости с нефтепродуктами, находившиеся на пляжах, вновь попали в море.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, говорится в сообщении Информационного центра СК России.
Напомним, о проведенных водолазных работах в районе крушения двух танкеров сообщил Росморречфлот. Обнаружена и идентифицирована 21 декабря затонувшая кормовая часть танкера «Волгонефть 212». Обследована и кормовая часть «Волгонефть 239», которая находится на мели в районе мыса Панагия. Была также найдена носовая часть «Волгонефть 212». Работы продолжатся. Планируется задействовать телеуправляемый подводный аппарат.