Подготовка временной площадки в хуторе Воскресенском Анапы идет полным ходом. Специалисты начали асфальтировать основание для временного хранения загрязненного грунта. Площадка должна заработать уже 26 декабря. Об этом сообщили в краевом оперштабе.
Уточняется, что подготовка основания необходима, чтобы нефтепродукты не попали в почву. Решение о создании временной перевалочной площадки, принятое совместно с Минприроды и Росприродназором, озвучил губернатор Кубани. Это позволит вдвое ускорить вывоз загрязненного песка с пляжей курорта. На площадку будут привозить собранный грунт, а отсюда переправлять для утилизации и обеззараживания на сертифицированные предприятия.
Как сообщили в пресс-службе администрации Анапы, с временной площадки хутора Воскресенского на улице Смолянка, 24, которую задействовали ранее, вывозят грунт.
Накануне вечером мэр Анапы встретился с активистами хутора, которые выразили обеспокоенность складированием загрязненного грунта на эту площадку. Василий Швец пояснил, что она используется на краткосрочный период – один-два дня, пока не будет готов пункт временного накопления в промзоне Воскресенского, работы по обустройству которого проходят в круглосуточном режиме.
– Мы все сейчас живем в условиях ЧС, все переживаем – это совершенно нормально. Наша общая задача – как можно скорее вывезти с пляжей загрязненный песок на переработку. Весь объем, который сейчас собирают тысячи людей, спецпредприятия по утилизации одновременно принять не могут, поэтому готовим такой пункт, тоже временный, – рассказал Василий Швец. – Он заработает в четверг, а с площадки возле ваших домов все вывезут до вечера среды.
Вывоз с площадки по ул. Смолянка, 24 начался ночью, он продолжается. Уже больше половины объема доставлено на специализированное предприятие в Абинск.
Уточняется, что пункт временного накопления, который готовится по поручению Минприроды совместно с Росприроднадзором, находится на удаленном расстоянии от жилых домов, его твердое покрытие не позволит попасть нефтепродуктам в почву. После того, как весь грунт вывезут, площадка будет полностью очищена.