- Вокруг кормовой части танкера, которую выбросило на мель в районе поселка Тамань, Морспасслужба установила 250 метров заграждений, - сообщает краевой оперативный штаб в своем Telegram-канале.
Всего в акватории Керченского пролива по состоянию на утро 28 декабря собрали 25 тонн нефтеводяной смеси. Обследовано свыше 380 квадратных километров акватории.
Как сообщалось ранее, 15 декабря танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в результате шторма потерпели крушение в районе Керченского пролива. Часть мазута, находившегося на судах, попало в море. Организованы масштабные работы по очистке пляжей в Темрюкском районе и Анапе, а также акватории, от выброшенных нефтепродуктов.
На пляжах Анапы и Темрюкского район уже собрано 37 тысяч тонн загрязненного грунта. Вывезли 33,5 тысячи тонн. Накануне на пляжах работали почти 8 тысяч человек. Сегодня волонтеры будут вести работы на 11 основных участках.
На Кубани 26 декабря ввели федеральный режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов в Черном море. Что это означает, объясняем здесь.