Две вспышки высшего рентгеновского класса X произошли утром 30 декабря – в 7.14 и в 7.31 - на Солнце. Велика вероятность магнитных бурь. Ученые уточняют прогноз.
- Взрывы зарегистрированы в западной части солнечного диска, снова в зоне, откуда возможно влияние на Землю. В целом, на Солнце регистрируется один из самых сильных всплесков активности в текущем году. Предыдущие два всплеска наблюдались в мае и октябре прошедшего года, - сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Напомним, вспышка высшего балла X зарегистрирована на Солнце утром 29 декабря. Выбросы направлены в сторону Земли – магнитная буря ударит 31 декабря. Ожидается два максимума до уровня G3. В предновогодние часы также ожидаются полярные сияния.
Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.
Напомним, мощная магнитная буря, которая продолжалась на Земле почти сутки, стала причиной северного сияния в небе над Краснодарским краем. Сила ее в пик активности превысила уровень G4. Завершилась она днем 11 октября.