- В предновогодний день и первый уже нового года работы на пляжах в Темрюкском районе и Анапе организованы в сокращенном режиме. На каждом участке есть мониторинговые и дежурные группы, которые временно приостановят работу в 15.00 31 декабря и возобновят ее в 12.00 1 января нового года, - сообщает краевой оперштаб в своем Telegram-канале.
Уточняется, что со 2 января группировку усилят для ускорения очистки пляжей курортов от нефтепродуктов.
Такое решение озвучили на координационном совещании оперативного штаба региона, которое провел первый вице-губернатор, руководитель регионального оперштаба Игорь Галась.
Также сообщается, что в Туапсинском районе новых выбросов не зафиксировано. Специалисты выехали на участок в труднодоступное место на мыс Железный рог для изучения обстановки и оптимизации проведения работ.
На берегу Анапы серьезных повторных выбросов не зафиксировано, есть локальные участки, где мазут прибило к берегу, их оперативно убирают из воды и вывозят с пляжей.
Накануне сообщалось, что уже собрано и вывезено с побережья почти 70 тысяч тонн грунта, перемешанного с нефтепродуктами. За трое суток площадка временного хранения в хуторе Воскресенском под Анапой приняла 35 тысяч тонн замазученного грунта, остальные 35 тысяч тонн уже вывезли на специализированные предприятия, там идет процесс утилизации.