Ученые Южного научного центра (ЮНЦ) РАН дали оценку влиянию транспортной связанности на экономическую активность в Краснодарском крае и Ростовской области.
Связанность оценивалась с помощью индекса Морана, максимальное значение которого равно единице. Индекс Краснодарского края составил 038, Ростовской области – 0,056.
Как отметила ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН кандидат экономических наук Ольга Патракеева, территория Кубани по транспортной обеспеченности гораздо целостнее, нежели территория Ростова, в связи с этим степень интеграции муниципалитетов в экономическое пространство Краснодарского края куда выше, чем в Ростовской области.
– Кроме того, в 29 из 55 муниципальных образований области есть населенные пункты, не связанные регулярным автобусным (железнодорожным) сообщением с административным центром городского округа – в них проживает 0,07% населения региона. В Краснодарском крае таких муниципалитетов 14 из 44 – 0,01% населения, – приводит пресс-служба ЮНЦ РАН комментарий исследователя.
Для улучшения транспортной связанности обоим регионам необходимо более интенсивно развивать высокоскоростные железнодорожные магистрали, а также формировать инфраструктуру так называемых мультимодальных грузовых и пассажирских перевозок. В этом поможет использование комбинаций нескольких видов транспорта.
Для улучшения «межмуниципальных взаимодействий» необходима поддержка агропромышленных кластеров, а также развитие социальной инфраструктуры, инвестиционной активности и темпов строительства нового жилья.