Кубанские Новости

Около 650 работников соцсферы Кубани в 2024 году получили выплаты на улучшение жилищных условий

Около 650 работников соцсферы Кубани в 2024 году получили выплаты на улучшение жилищных условий
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мера поддержки по предоставлению учителям, врачам и соцработникам по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке действует с 2022 года по поручению главы региона.

- В 2024 году уже получили выплаты 650 человек. Это 320 педагогов, 89 медицинских работников и 241 специалист социальной сферы. Миллион на ипотеку в регионе предоставляют по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с 2022 года. За три года действия краевой программы средства получили более 1,9 тысячи человек, - сообщил врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник.

Выплату можно использовать на первоначальный взнос по ипотеке для приобретения жилья на первичном или вторичном рынках, постройку или реконструкцию дома. Субсидию может получить специалист, который не обеспечен жильем, или если площадь имеющегося в собственности менее 18 кв. метров на одного члена семьи.

После получения субсидии специалист должен отработать 5 лет в бюджетных учреждениях региона по профессии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщалось ранее, в России в течение 2025 года зарплаты сотрудников бюджетной сферы вырастут на 13,2%. Более того, с 1 января текущего года в РФ проиндексируют пенсионные начисления. Заработную плату повысят врачам, педагогам, социальным работникам, работникам культуры и отдельных категорий государственных служащих.