Кубанские Новости

Названа площадь разлива мазута с кормы танкера «Волгонефть-239» в Темрюкском районе

Названа площадь разлива мазута с кормы танкера «Волгонефть-239» в Темрюкском районе
Фото: Оперативный штаб Краснодарского края
Продолжается ликвидация последствий крушения танкеров в Керченском проливе.

По данным Минтранса России, сегодня утром, 10 января, при обследовании кормовой части «Волгонефть-239», которая находится на мели, специалисты обнаружили со стороны берега пятно нефтепродуктов площадью около 2,8 тыс. кв. м.

Его оперативно локализуют с помощью боновых заграждений и затем уберут с морской поверхности биосорбентом. В район направлены пять судов, а также береговая спасательная служба с оборудованием и спецтехникой. Под водой кормовую часть танкера дополнительно осматривают водолазы.

Всего с момента аварии танкеров «Волгонефть» обследовано около 1,7 тыс. кв. км акватории, очищено 38,7 тыс. кв. м. Мониторинг проводится круглосуточно, в том числе при помощи спутниковых снимков и подводного аппарата.

В акватории работает морская группировка из 27 аварийно-спасательных судов различных классов.

Напомним, 15 декабря танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в результате шторма потерпели крушение в районе Керченского пролива. Одно из судов почти сразу разломилось - один из 13 членов экипажа погиб, остальных спасли. Пострадавших доставили в больницу Анапы. Со второго судна, которое село на мель, эвакуировали 14 моряков. Часть мазута, находившегося на судах, попало в море. Организованы масштабные работы по очистке пляжей в Темрюкском районе и Анапе, а также акватории, от выброшенных нефтепродуктов. Они продолжаются.

Режим ЧС федерального уровня ввели в Краснодарском крае с 26 декабря.