Кубанские Новости

Более 20 компаний предложили технологии по очистке песка с мазутом с пляжей Анапы и Темрюкского района

Более 20 компаний предложили технологии по очистке песка с мазутом с пляжей Анапы и Темрюкского района
Фото: Михаил Ступин
В Кубанском научном фонде рассказали о технологиях по очистке загрязненного мазутом песка.

Директор Кубанского научного фонда и руководитель рабочей группы по коммуникациям с учеными Виктор Анисимов рассказал о проработке технологий по очистке как уже собранного песка с мазутом, так и пляжей Анапы и Темрюкского района.

Автор: t.me/opershtab23

По его словам, больше 20 компаний выступили со своими предложениями, некоторые из них уже работают на пляжах, пробуют свои методы. На сегодняшний день им отправлены пробы мазута из различных сред. Это нужно, чтобы они попробовали эффективность своих методов.

– В основном это компании, которые будут чистить песок. Потому что это самые известные технологии. Чаще всего применяются технологии разделения и термическая обработка методом сжигания сильных фракций нефтепродуктов. Компании, которые занимаются этим способом утилизации, уже есть, - рассказал Анисимов.

Он отметил, что песок с низкими фракциями загрязнения нецелесообразно сжигать. Во-первых, это дорого, во-вторых, экологически очень опасно. Поэтому необходимо искать методы промывки этого песка и биологические методы очистки.

– Сейчас разрабатываются технология машинной очистки песка с помощью сит с маленькими ячейкам, размером около 2,5 мм. Эта технология хорошо себя показывает, но пока ее тяжело использовать, потому что песок мокрый и просеивать его сложно, - добавил Анисимов.