Кубанские Новости

Более 3,4 млн человек посетили сочинский нацпарк и Кавказский заповедник в 2024 году

Более 3,4 млн человек посетили сочинский нацпарк и Кавказский заповедник в 2024 году
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Это в 1,5 раза больше, чем в 2023 году.

- Сочинский национальный парк и Кавказский биосферный заповедник за новогодние праздники посетили около 100 тысяч гостей, - сообщает пресс-служба администрации Сочи.

За 2024 год особо охраняемые природные территории Сочи посетили свыше 3,4 миллиона человек. Это практически в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Посещаемость ряда объектов в зимние праздники сезона 2024/25 выросла по сравнению с тем же периодом на треть.

Наибольшей популярностью у жителей и гостей курорта пользуются: Дендрарий, «Змейковские водопады», «33 водопада», «Водопады Псыдах и Шапсуг» , а также гора Большой Ахун, Агурское ущелье и Ажек, вольерный комплекс «Лаура».

Любители активного туризма предпочитают 30-й маршрут «Через горы к морю», который ведет в Сочи из Адыгеи и походы из горного кластера к озеру Зеркальному и на Бзерпинский карниз.

К летнему сезону-2025 на особо охраняемых природных территориях запланировано обновление инфраструктуры на туристических маршрутах и рекреационных объектах.