Кубанские Новости

В Минтрансе РФ показали, как собирают мазут с поверхности воды у севшего на мель танкера «Волгонефть-239»

В Минтрансе РФ показали, как собирают мазут с поверхности воды у севшего на мель танкера «Волгонефть-239»
Фото: t.me/Mintrans_Russia
Мазут появился 10 января у кормы, которая сместилась из-за шторма и оползня.

Около севшего на мель танкера «Волгонефть-239» ведутся работы по механическому удалению мазута, который появился у кормы - она сместилась в результате шторма и оползня 10 января. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ, опубликовав видео.

Уточняется, что разлившийся мазут собирает с поверхности воды специализированная самоходная баржа «Пикник» с установленным крановым оборудованием и грейфером. Операцию проводит МСС Росморречфлота.

На месте разлива мазута вокруг кормовой части установлены дублирующие боновые ограждения.

Накануне суда Морспасслужбы исследовали около 82 квадратных километров акватории в районе ЧС. Специалисты выявили и нейтрализовали сорбентом пятна нефтепродуктов общей площадью около 1350 квадратных метров.

Напомним, глава МЧС России Александр Куренков совместно с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым прибыли в зону ЧС. В рабочем объезде также принимают участие министр транспорта РФ Роман Старовойт, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, первый вице-губернатор Кубани, руководитель регионального Оперштаба Игорь Галась, министр ГО и ЧС края Сергей Штриков.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies