Специалисты Морспасслужбы собирают мазут вдоль береговой линии рядом с кормой танкера «Волгонефть-239».
Как уточнили в Оперштабе Краснодарского края, опубликовав видео, вручную лопатами в мешки убирают небольшие полосы мазута у самого берега – ранее вытекший из судна нефтепродукт бонами подогнали к берегу и удерживали, чтобы он не расплывался по акватории. Основную массу мазута собрал экскаватор по мере прокладки дороги. Сейчас из воды достают оставшиеся фрагменты.
- С восьми утра специалисты прошли около 30 метров и собрали больше 20 мешков мазута. Вес каждого ориентировочно составляет 15-20 килограммов, - прокомментировал спасатель 2 класса Северного филиала Морспасслужбы Александр Караваев.
Он отметил, что мазут сейчас очень вязкий из-за того, что вода холодная.
Как сообщалось ранее, завершена прокладка технической дороги к корме танкера «Волгонефть-239» в районе мыса Панагия. Протяженность ее составляет более 600 метров.