Кубанские Новости

На пляжах Анапы протестировали новую машину для очистки замазученного песка

На пляжах Анапы протестировали новую машину для очистки замазученного песка
Фото: Оперштаб Краснодарского края
Пробы песка, очищенного с помощью нового оборудования, проверят в лаборатории МГУ им. М.В. Ломоносова.

В Анапе прошло тестирование новой машины для очистки песка от нефтепродуктов. С ее помощью 13 января 2025 года удалось очистить от мазута порядка 900 кв. м. пляжа.

Аппарат для очистки пропускает песок через сито с маленькими ячейками размером 2,5 мм. После этого исходный материал разделяют на три фракции: песок без видимых следов нефтепродуктов, мусор и куски мазута от среднего размера до достаточно крупных.

– Насколько безопасен очищенный таким способом песок и для каких целей получится применять установку на пляжах – решение примут по результатам дополнительных исследований, – отметили в Оперштабе Краснодарского края.

Отмечается, что в ходе тестирования специалистами были взяты пробы материалов. Их изучат в лаборатории экотоксикологического анализа почв МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ранее Оперштаб показал, как очищают загрязненный песок от мазута с пляжей Анапы биопрепаратами. Работа проводится в несколько этапов. Сначала песок толщиной слоя 40-70 см высыпают на забетонированную площадку и разравнивают. Затем биопрепарат засыпают в специальный ранец и распыляют.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies