Кубанские Новости

Информацию о создании под Анапой постоянного мазутного полигона и предприятия по его переработке опровергли

Информацию о создании под Анапой постоянного мазутного полигона и предприятия по его переработке опровергли
Фото: t.me/opershtab23
В некоторых пабликах и СМИ появились сообщения, что в хуторе Воскресенском три земельных участка якобы готовят для постоянной работы с мазутом.

Информация о том, в хуторе Воскресенском Анапы три земельных участка якобы готовят для создания постоянного мазутного полигона и предприятия по его переработке, не соответствует действительности. Об этом сообщили в Оперштабе Краснодарского края.

- Это еще одна попытка на фоне ликвидации ЧС сыграть на страхах жителей Анапы по теме экологического благополучия города-курорта, - говорится в сообщении. - По данным администрации Анапы, трем участкам в х. Воскресенском присваивается вид разрешенного использования «специальная деятельность». Но исключительно для использования, как и было ранее заявлено Оперативным штабом Краснодарского края по ликвидации ЧС – для работы площадки временного хранения замазученного песка.

Уточняется, что площадку временного хранения создали в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и Росприродназдора. Задачи использования не меняются – это временное место хранения, организованное для того, чтобы как можно быстрее вывезти с пляжей загрязненный мазутом песок. Уже отсюда грунт отправят на утилизацию.

Сроки использования площадки не меняются - до 1 апреля 2025 года.

Строительство мазутного полигона или предприятия по переработке мазута невозможно в Анапе согласно документам территориального планирования и градостроительного зонирования.

Напомним, ранее были опровергнуты несколько фейков, связанных с ликвидацией ЧС. В том числе о пользе мазута для оздоровления и об открытии в Анапе мазутных ванн.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies