В России проводят доклинические испытания одного из вариантов онколитического аденовируса против онкологических заболеваний. Разработка принадлежит ученым Новосибирского государственного университета (НГУ). Завершение тестирование запланировано на 2025 год.
– Наши исследования в университете касаются аденовируса. На данный момент идут доклинические испытания, они проводятся в сторонней организации. Их должны завершить в 2025 году, – цитирует ТАСС заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета (НГУ), академика РАН Сергея Нетесова.
В ходе испытаний авторы разработки изучают, как вирус работает на клетках различных культур и животных, а также, насколько он безопасен и в то же время эффективен в борьбе со злокачественными новообразованиями.
При успешном завершении испытаний наработки исследователей могут быть взять за основу при разработке нового препарата против рака.
Онколитические вирусы – естественные или рекомбинантные вирусы, которые могут точечно разрушать опухолевые клетки, не повреждая при этом нормальные.