Генеральный директор «Московского зоопарка» оценила организацию работы центров спасения и реабилитации: первичный прием птиц, выстроенный рацион и протокол лечения.
- Работа по спасению пернатых выстроена эффективно. На местах – большое количество специалистов, волонтеров. Чувствуется профессиональный подход, всё организовано на высшем уровне, - рассказала Светлана Акулова.
Она отметила, что есть некоторые рекомендации, но они минимальны, к примеру, по температурному режиму.
Завтра встреча будет со специалистами по дельфинам, а также будут организованы рабочие группы, которые разработают дорожные карты дальнейших действий в разных ситуациях, сообщает краевой оперштаб.
Как рассказал вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов, на сегодняшний день работает шесть центров по спасению птиц. Четыре закреплены за Анапой, один - в Темрюкском районе, один - в Новороссийске. Все центры обеспечены необходимым для оказания первой помощи.
- Сегодня количество пернатых пациентов снижается. Несмотря на это, центры продолжают работать в круглосуточном режиме. В случае увеличения количества птиц все необходимые средства и человеческие ресурсы есть, - отметил Лузинов.