Специалисты Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. Чехова организовали для своих читателей праздничные встречи, посвященные юбилею русского классика. Для посетителей провели книжные выставки, часы литературы и познавательные беседы.
В Геленджикском филиале библиотекари сделали информационный обзор выставки-портрета «Иного века гражданин». В экспозиции была представлена документальная литература, повествующая о фактах биографии драматурга, а также художественные произведения Александра Грибоедова. Читатели и сотрудники библиотеки провели дискуссию о знаменитой пьесе «Горе от ума».
Специалисты Новороссийского филиала организовали час литературы «Свежо предание, да верится с трудом». Гостей познакомили с творчеством русского классика. Книголюбы прослушали отрывок из его пьесы «Горе от ума» и обсудили характеры главных героев комедии, а также ее основные мотивы.
Литературный час провели и сотрудники Ейского филиала. Актеры театральной студии «Калейдоскоп» прочли монологи из пьесы «Горе от ума» и фрагменты стихотворений Александра Грибоедова. Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Дипломат. Драматург. Мыслитель», которая объединила документальные и периодические издания о русском классике.
В Сочинском филиале библиотекари организовали беседу «Век нынешний и век минувший» для членов местной организации Всероссийского общества слепых. Читателям рассказали о наиболее значимых фактах жизненного и творческого пути Александра Грибоедова. В продолжение мероприятия гости прочли вслух монологи из его знаменитой пьесы «Горе от ума» и отрывки стихотворений.
Напомним, что Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых входит в число самых востребованных инклюзивных культурных учреждений у незрячих кубанцев. Читателям доступна литература в специальных форматах, в том числе книги, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, издания с укрупненным шрифтом и аудиопроизведения.
В структуру библиотеки входят 9 филиалов, которые находятся в Армавире, Ейске, Лабинске, Новороссийске, Геленджике, Тихорецке, Крымске, Сочи и Кропоткине, а также 25 библиопунктов и 46 пунктов обслуживания, открытых на базе муниципальных библиотек и местных отделений Всероссийского общества слепых.