— По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводилась огромная работа по обновлению не только дорожного каркаса, но и общественного транспорта, — написал в своем Telegram-канале заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. — За пять лет в регионы поступило порядка 13 700 новых автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов. Из них больше половины (более 7700) направили в прошлом году в 70 субъектов.
Для Краснодарского края всего за пять лет закупили 212 автобусов, 16 электробусов и 20 трамваев.
— Комфортное передвижение на общественном транспорте — обязательное условие для полноценного развития населенных пунктов, разгрузки дорог и благополучия наших граждан, поэтому эту работу будем продолжать, — заключил Марат Хуснуллин.
Как сообщали «Кубанские новости», миллион пассажиров перевезли новые трамваи в Краснодаре.
В Краснодаре в 2024 году в рамках проектов комплексного развития городского электрического транспорта по концессионной модели закуплено 20 трамваев, произведенных на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Новые вагоны начали курсировать в сентябре на маршрутах № 2, 3, 15 и 21 и к концу декабря перевезли более 990 тысяч пассажиров.