На «Волгонефти-239» откачали первый из четырех танков с мазутом. По данным к полудню 21 января, битумовозы выполнили 30 рейсов. Они вывезли порядка 500 тонн мазута – больше трети от общего объема находящегося на танкере. Об этом сообщили в Минтрансе РФ.
- Специалисты Морспасслужбы приступили к откачке вечером 19 января. На сегодняшний день полностью завершили откачку топлива на первом из четырех танков судна и приступили ко второму. Работы ведутся как днем, так и ночью, - говорится в сообщении федерального ведомства.
Для бесперебойной подачи мазута на танкере круглосуточно дежурит техническая бригада. Топливо прогревают, а затем по шлангам перекачивают в герметичные цистерны битумовозов.
Машины непрерывно подъезжают к корме по временной искусственной насыпи. Чтобы исключить просадку битумовозов при откачке, на месте погрузки устроена площадка с бетонными плитами. Всего задействовано восемь единиц техники.
До начала работ в танках кормовой части находилось порядка 1400 тонн топлива. Новых утечек не зафиксировано. Все работы по откачке будут завершены до конца января.
Напомним, из танков в корме «Волгонефти-239», которая находится на мели у мыса Панагия в Темрюкском районе, начали откачивать мазут. После завершения работ судно утилизируют на месте – его распилят и вывезут.