Знаменитый параатлет, который является мастером спорта международного класса по легкой атлетике и метанию копья, поделился с ребятами невероятной историей своего спортивного успеха.
Встреча состоялась в школе №79. Ученики 5, 8 и 9-х классов с неподдельным интересом слушали рассказ чемпиона о его спортивной карьере. Несмотря на инвалидность, Иван Ревенко проявил упорство и настойчивость и смог завоевать золото Паралимпиады.
В 2024 году на Играх в Париже он метнул копье на отметку в 30,77 метра, установив личный рекорд. Напомним, что Международный паралимпийский комитет допустил к соревнованиям 88 российских спортсменов в нейтральном статусе. Но жители нашей страны, в том числе кубанцы, активно болели за российских параатлетов. Всего на XVII Паралимпийских летних играх в Париже россияне завоевали 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовых медали и вошли в число 10 сильнейших команд мира.
В декабре 2024 года в Александровском зале Кремля прошла церемония награждения государственными наградами победителей ХVII Паралимпийских летних игр 2024 года. Президент России Владимир Путин вручил орден Дружбы краснодарскому спортсмену Ивану Ревенко, который завоевал в Париже золотую медаль в соревнованиях по метанию копья среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
– Паралимпийские игры для меня были мечтой всей жизни, 10 лет я уже на коляске передвигаюсь, и все 10 лет я мечтал попасть на эти Игры. И заветное желание сбылось, – поделился чемпион.
Иван Ревенко представляет Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. В 2019 году спортсмена включили в состав команды Краснодарского края, а в 2020-м – в национальную сборную. Среди других достижений спортсмена в 2024 году – серебро в метании копья на этапе Гран-при по легкой атлетике в Дубае, первые места на проходивших в Краснодаре Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике и на Кубке России в Екатеринбурге. Кроме этого, Иван был бронзовым призером чемпионата Европы в 2021 году. Его наставник – заслуженный тренер России Михаил Бурмантов.
Кстати, Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, где тренируется Иван Ревенко, – настоящая кузница чемпионов. Он работает с 2007 года. За 17 лет здесь подготовили десятки победителей и призеров всероссийских и международных состязаний, в том числе Ларису Волик, завоевавшую бронзовую награду по метанию копья на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.