По предварительным оценкам, ущерб популяции птиц незначительный. Точно это станет известно в 2026 году. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов региона Андрей Колосков. Его слова приводит Оперштаб Краснодарского края.
- По мнению орнитологов, популяция этих видов птиц, которые ежегодно зимуют на территории Краснодарского края, составляет по разным подсчетам около 300 тысяч особей, - сказал Колосков. - С учетом сведений орнитологов о естественном падеже в результате штормов, бескормицы или других причин, ущерб от ЧС для популяции незначительный. Точно мы это поймем в следующем году. Специалисты говорят, что ущерб будет восстановлен за счет других птиц этой же популяции, за счет естественного воспроизводства. Около 90% птиц, которые пострадали в результате ЧС, - это чомга. Так называемая обыкновенная поганка. Максимальное ее скопление мы сейчас видим в Краснодарском крае.
Ранее сообщалось, что Московский зоопарк сформировал рабочую группу для помощи в спасении пострадавших от разлива мазута птиц. Сейчас специалисты корректируют и согласовывают унифицированные стандарты и рекомендации по работе с птицами в условиях ликвидации последствий ЧС и с учетом позиций всех заинтересованных в спасении пернатых сторон.