Мошеннические схемы становятся все более изощренными: современные технологии позволяют воровать и использовать в преступных целях биометрические данные. 13% краснодарцев рассказали, что звонки от мошенников поступают им ежедневно, каждому четвертому (23%) звонят несколько раз в неделю, столько же краснодарцев принимают подозрительные звонки несколько раз в месяц, выяснил SuperJob в ходе опроса.
Только каждый седьмой респондент утверждает, что ни разу не сталкивался с подозрительными звонками.
16% краснодарцев приходилось попадаться на уловки мошенников и терять деньги или имущество: 13% - однократно, 3% - несколько раз. Больше жертв мошеннических схем - среди краснодарцев с доходом от 100 тысяч рублей в месяц (20%).
Аферисты используют различные ухищрения, чтобы похитить деньги. Так, например, ранее жертвой мошенника стала жительница Краснодара. Она в соцсети познакомилась с мужчиной, который представился специалистом по инвестициям. Доверившись советам афериста, девушка взяла в различных банках два кредита на 1,2 млн и 1,8 млн рублей, а также воспользовалась личными сбережениями - 770 тыс. рублей. В итоге она их лишилась.