Сегодня мы попытаемся разобраться, откуда у таких небылиц ноги растут. Забегая вперед, скажем, что в поисках истока сюжета о наказании мастера за красоту приведет нас к птицам, угрям и крокодилам более южных стран.
Официальное название этого собора в Москве – Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Построен он в 16 веке. Центральная церковь окружена 11-ю пределами, один из которых назван в честь Василия Блаженного. Часто по этому имени называют и весь собор. Убранство и строение всего ансамбля создает иллюзию асимметрии и динамики. Башни будто в своеобразном хороводе набегают друг на друга.
Считается, что архитектором храма был псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма. Однако есть другая версия: Постник и Барма – два мастера.
По легенде Ивану Грозному так понравилась эта церковь, что он повелел выколоть мастерам глаза, чтобы они не смогли построить ничего более прекрасного.
У советского поэта Дмитрия Кедрина есть проникновенное стихотворение «Зодчие» – «про страшную царскую милость», о том, как «соколиные очи кололи им шилом железным», как «их клеймили клеймом, их секли батогами».
Однако эта страшная легенда не находит документального подтверждения. Более того, несколько лет спустя после «ослепления» Постник принимал участие в строительстве Казанского кремля.
Интересно, что похожая легенда известна на Кавказе и Балканах.
В румынском городе Куртя-де-Арджеш есть церковь, похожая по стилю на собор Василия Блаженного. Подкупольные цилиндры украшены винтовой резьбой так, что возникает ощущение, будто башни крутятся в разные стороны. И построен он в том же 16 веке, в бытность господаря Нягое Басараба. Он велел мастеру Маноле с 10-ю подручными построить самую прекрасную церковь на свете. Но все, что строители успевали построить днем, разваливалось ночью. Чтобы завершить начатое, зодчие должны живьем замуровать в стену церкви первого человека, которого они встретят. Ранним утром Маноле встречает свою молодую жену, которая принесла еду.
Но коварный правитель боялся, что строители сделают что-то еще более чудесное, и приказал убрать лестницы. Мастера остались на крыше без пищи и воды. Но они сделали себе деревянные крылья, попытавшись превратиться в птиц. Однако все разбились.
Похожие сюжеты есть у албанцев («Легенда о Розафе») и грузин («Легенда о Сурамской крепости»).
Нан-Мадол – религиозно-культовый центр Восточной Микронезии, он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой разрушения. Это самое влажное место на планете.
Здесь на одном из атоллов в 13 веке возник каменный город, который по своему величию может сравниться в Тихоокеанском регионе только с мегалитами острова Пасхи. Из-за того, что Нан-Мадол построен на воде, его называют «микронезийской Венецией». В 16 веке город, сложенный из базальтовых многогранных столбиков, был по непонятным причинам заброшен.
Одна из легенд этого острова напоминает русское «Сказание о граде Китеже». Братья-строители, поднявшись на гору, увидели прекрасный подводный город. Они загорелись идеей построить отражение чудесных дворцов, но только на суше. Так появился Нан-Мадол.
На отдельных островах располагалось 4 мавзолея, храмы, дома собраний и тюрьма. Для главной церемонии поклонения в специальном бассейне выращивался гигантский морской угорь Идед (максимально он мог вырастать до 3 м), которого кормили мясом вареных черепах и строителей. Их сжигали в огромных печах.
Рядом с Пан-Кадирой (островом крокодилов) находилась подземная тюрьма, в которую правитель заточил главного архитектора Кидеумениена. Чтобы он никому не выдал секрет Нан-Мадола. Только через маленькое окошко зодчий мог любоваться на свое творение.