Кубанские Новости

Ученый очистил камни от мазута с помощью пищевой пленки

Ученый очистил камни от мазута с помощью пищевой пленки
Фото: freepik.com
Во время эксперимента ученый Владимир Каляев использовал упаковку от сетей, которые сегодня также используются для очистки пляжей от нефтепродуктов.

Руководитель группы проектов развития «Сколтеха» Владимир Каляев предложил еще одну технологию для очистки камней от нефтепродуктов. Новый способ подразумевает использование пищевой пленки.

– Надеваем перчатки, берем пищевую пленку, садимся и на это огромное загрязнение накладываем пищевую пленку. Наложили, похлопали, отодрали, подвинули <…> Представляем, что это салфетка, в которую мы должны собрать краску, – описал работу с пищевой пленкой ученый.

Для очистки камней достаточно самой обычной пищевой пленки. Владимир Каляев использовал упаковку от сетей, которые сегодня также используются на пляжах Анапы и Темрюкского района для очистки пляжей от мазута.

Самое главное в работе – все время передвигать пленку в сторону. Делать это нужно аккуратно – для того, чтобы чистая поверхность полиэтилена встречалась с загрязнителем на камне постоянно.

Для очистки одного камня ученому понадобилось всего два куска полиэтилена. Использованная пленка впоследствии будет утилизирована.

– Все сгорит в печи на 1400 градусов – полностью без остатка. Энергия от горения мазутной фракции с учетом его гидратации и полиэтилена поддержит этот процесс. Останется чистая зола и грязные фильтры, которые просто покупаются за деньги, – рассказал Владимир Каляев в видеоролике, опубликованном в его личном телеграм-канале.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies