Кубанские Новости

Около 7,5 км пляжей Анапы защитили от шторма и выбросов мазута специальным рвом

Около 7,5 км пляжей Анапы защитили от шторма и выбросов мазута специальным рвом
Фото: t.me/opershtab23
Пляжи, на которых появился ров с заградительным валом, можно увидеть на карте.

Готовы 7,5 км защитных сооружений, предназначенных для защиты береговой полосы Анапы от шторма и выбросов мазута. Об этом 29 января сообщил Оперштаб Краснодарского края.

- Сделали карту, на которой отметили уже созданное заграждение. Работы ежедневно ведут сразу несколько бригад, постепенно соединяющих участки вала. Также поэтапно создание защиты от шторма стартует на других территориях, - говорится в сообщении.

Уточняется, что экскаваторы сначала делают ров около метра глубиной, рядом насыпают вал высотой около двух метров. Перед рвом укладывают трехметровую полипропиленовую сеть. Она будет задерживать фракции мазута, которые выбросит море.

Ров с заградительным валом делают на всем протяжении от Центрального пляжа Анапы до поселка Веселовка Темрюкского района.

Напомним, в Анапе тестируют новые способы защиты пляжей от шторма. Так, ученые Сколковского института науки и технологий испытали новый способ установки сетей для налипания мазута, готовясь таким образом к предстоящему шторму на Черноморском побережье. О технологии мы сообщали здесь.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies