Вчера весь день держали руку на пульсе, чтобы помочь дельфину азовке, которую нашли на пляже в селе Кабардинка. Об этом сообщила в своем Telegram-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
- Животное было в тяжелом состоянии: заваливалось на бок, поджимало хвост, тело было немного изогнуто в одну сторону, а на плавниках и роструме обнаружены кровоточащие раны и ссадины. Что произошло с азовкой - можно только гадать, - написала Радионова.
Она уточнила, что выдали разрешение специалистам АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» на проведение всех необходимых для спасения животного манипуляций. Ветеринары обработали раны раствором антисептика, остановили кровь, внутримышечно ввели спазмолитики и противовоспалительные лекарства.
- К вечеру дельфину стало лучше, и он с удовольствием поел! Всю ночь волонтеры наблюдали за подопечным, возвращали его тело в правильное положение. Утром планировалось провести еще несколько процедур, но дельфину стало гораздо лучше. Решили лишний раз не подвергать его стрессу - и азовка самостоятельно уплыла! Мы все вздохнули с облегчением! Будем еще какое-то время наблюдать за бухтой, чтобы убедиться, что животное не вернется на мель, - добавила глава Росприроднадзора.
Напомним, 23 января глава Минприроды Александр Козлов сообщил о 49 погибших дельфинах после аварии с танкерами.
11 января в центре спасения дельфинов «Дельфа» сообщили, что всего после 15 декабря, когда произошел разлив мазута, на побережье Краснодарского края было обнаружено 58 павших дельфинов, состояние тел которых показывает, что они погибли не более трех недель назад.
15 января в крымском центре спасения дельфинов «Безмятежное море» рассказали об обнаружении 34 погибших китообразных. Отмечалось, что некоторые животные погибли еще до разлива нефтепродуктов.