Кубанские Новости

Предложение квартир в новостройках Краснодара в 2024 году выросло на 30%

Предложение квартир в новостройках Краснодара в 2024 году выросло на 30%
Фото: Михаил Ступин
В «Авито Недвижимости» подвели итоги 2024 года на первичном рынке недвижимости.

Краснодар стал лидером по предложению квартир в новостройках. Здесь представлено 13% от всего первичного жилья в стране. Далее следуют Тюмень и Москва (8% в каждом), Воронеж (7%), Екатеринбург и Санкт-Петербург (по 5%).

Отдельно в Краснодаре предложение квартир в новостройках выросло на 30%. Такая динамика связана с активностью застройщиков в регионах и выводом новых проектов на рынок, отмечают эксперты.

Самые высокие цены отмечены в Москве (21,3 млн рублей), Сочи (17,8 млн рублей), Санкт-Петербурге (11,1 млн рублей) и Казани (10,8 млн рублей). Самые низкие цены на квартиры в новостройках в 2024 году были зафиксированы в Ульяновске (4,9 млн рублей), Саратове (5,3 млн рублей) и Ижевске (5,2 млн рублей). Отдельно в Краснодаре средняя стоимость квартиры в новостройке составила 7,8 млн рублей, а стоимость квадратного метра — 151 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что доля ипотечных сделок в Краснодаре достигла 90% в 2024 году. Также в Краснодаре отмечен наибольший средний срок обременения по ипотеке по итогам 2024 года на новостройки. В кубанской столице он составляет 28,4 года.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies