Кавказский государственный природный биосферный заповедник планирует обновить инфраструктуру на Бзерпинском карнизе и озере Кардывач. Работы позволят улучшить условия прохождения туристического пути.
– В 2025-2026 году заповедник планирует изменить условия посещения своих самых популярных маршрутов. В предстоящем турсезоне начнем модернизацию инфраструктуры на маршрутах на Бзерпенский карниз и на озеро Кардывач. Задача заповедника, в первую очередь, – минимизировать процесс антропогенной нагрузки на природу заповедника, и в то же время нужно создать более комфортные условия для гостей с учетом современных тенденций, – приводит ТАСС сообщение пресс-службы Кавказского заповедника.
Как отметили представители особо охраняемой зоны, с 2021 года на объектах фиксируют большое количество туристов – в выходные дни локации могут посетить одновременно несколько сотен человек. Это послужило основной для принятия решения проложить к объектам деревянные настилы. Модернизация инфраструктуры к популярным локациям позволит также сократить случаи «натаптывания» туристами новых маршрутов к природным объектам.
– Чтобы туристы не натаптывали новые тропы вне маршрута, что значительно отражается на жизни животных, планируется проложить деревянные настилы и пристально следить за перемещением туристов. Кроме этого, установят и другую инфраструктуру – альпийские хижины, штормовые навесы и беседки, где можно будет укрыться от непогоды и пообедать, – передает агентство.
На данный момент срок окончания работ остается неизвестным. Все будет зависеть от погодно-климатических условий предстоящего сезона.