Кубанские Новости

Опрос показал, сколько краснодарцев поддерживают идею самозапрета на покупки

Опрос показал, сколько краснодарцев поддерживают идею самозапрета на покупки
Фото: ru.freepik.com
В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие экономически активные горожане из Краснодара.

С ростом популярности маркетплейсов возникла проблема неконтролируемого потребления, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предлагает решить ее путем внедрения нового функционала, с помощью которого можно будет установить самозапрет и/или денежный лимит на покупки.

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос и выяснил, что каждый пятый краснодарец (20%) поддерживает инициативу, причем женщины чаще мужчин высказываются в пользу введения функции самозапрета на маркетплейсах (23% против 18%). 30% горожан в возрасте от 45 лет нравится предложенная идея, среди тех, кто моложе голосует «за» только каждый шестой.

Каждый второй опрошенный не поддерживает инициативу. Три из из десяти затруднились ее оценить. Два из трех жителей кубанской столицы не будут устанавливать такой самозапрет: они объясняют это тем, что в состоянии контролировать себя.

Ранее сообщалось, что декабре 2024 года российские маркетплейсы стали свидетелями значительного роста продаж товаров, имитирующих известные люксовые бренды. Аналитическая компания IQ Technology сообщила, что объем реализации таких подделок достиг впечатляющих 27 миллиардов рублей, что более чем в два раза превышает показатели декабря 2023 года, когда продажи составили всего 12 миллиардов рублей.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies