Гигантская волна до семи метров в высоту может возникнуть из-за разрушительного землетрясения, которое прогнозируют в Турции. Об этом сообщает турецкий портал Т24, ссылаясь на данные известного в стране сейсмолога Джеляля Шенгера.
- Северо-Анатолийская линия разлома начинается от Стамбула и простирается до Мармара-Эреглиси, и движение этого разлома напрямую влияет на риск землетрясений в регионе, - сказал ученый. - В Марамара-Эреглиси ожидается землетрясение магнитудой 7,6.
Он уточнил, что землетрясение может вызвать крупный оползень, который в свою очередь поднимет гигантскую волну в Мраморном море. Шенгер добавил, что если прогноз оправдается, Стамбулу грозит серьезная опасность.
Ранее появилась информация, озвученная другим турецким сейсмологом Халюком Эйидоганом, о прогнозируемом мощном землетрясении в Измире и Стамбуле.
Напомним, 6 февраля 2023 года в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4. Мощные толчки были зафиксированы ранним утром. Основной удар пришелся на провинцию Кахраманмараш на юго-востоке страны вблизи сирийской границы. Рухнули сотни зданий. По последним данным, число жертв превысило 50 тысяч, раненных оказалось свыше 100 тысяч.