За один рейс с площадки временного хранения транспортируют до 30 тонн замазученного песка.
– В среднем, за один рейс каждый самосвал увозит на переработку около 30 тонн песчано-мазутной смеси, которая будет утилизирована на предприятии «Сириус» в Темрюкском районе. Там грунт с нефтепродуктами обеззаразят с помощью технологии биотермической обработки, – рассказали в Оперштабе Краснодарского края.
Каждая грузовая машина проходит детальный контроль на въезде и выезде с площадки. Сначала самосвалы взвешивают пустыми, а после с грузом на борту. Процедура необходима для определения точной массы замазученного песка, отправляющегося на утилизацию.
Как отметили в ведомстве, очищенный песок можно будет использовать при рекультивации карьеров и полигонов твердых бытовых отходов.
Замазученный песок на площадке в хуторе Воскресенском под Анапой укрывают брезентом. Это нужно, чтобы избежать испарений при повышении температуры, а также – чтобы во время дождя или снега влага не впитывалась в песок. Для отработки технологии застелили брезентом и закрепили около 20 погонных метров. В ближайшие дни укроют один из конусов целиком.