В январе этого года уровень одобрения кредитов в российских банках упал до исторического минимума, достигнув всего 5%, сообщили «Известиям» представители финансового маркетплейса «Сравни». Этот показатель оказался самым низким за весь период ведения соответствующей статистики. Для сравнения, в январе прошлого года процент одобрений составлял 22%.
Крупные банки и Бюро кредитных историй также подтвердили эту негативную тенденцию. В ВТБ рассказали, что уровень одобрения потребительских кредитов в начале 2025 года сократился более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. По словам банка, снижение спроса на кредиты связано с высокими процентными ставками и составило примерно 30% по отношению к прошлому году.
Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков указал, что снижение показателя одобрений наблюдалось на протяжении большей части 2024 года как в розничном секторе, так и в сфере потребительских кредитов. Однако данные за январь они пока не могут предоставить.
Эксперты и участники рынка единодушно утверждают, что главной причиной роста отказов является жесткая политика Центрального банка.