Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Эксперт рассказал, почему ИИ не заменит рекрутеров

Эксперт рассказал, почему ИИ не заменит рекрутеров
Фото: freepik.com
Рост популярности нейросетей не скажется на системе подбора кадров в России.

Голосовые помощники, работающие на базе искусственного интеллекта, в ближайшее время не смогут полностью заменить рекрутеров, которые занимаются первичным отбором кандидатов через телефонные звонки. Об этом заявил Александр Лошкарев, коммерческий директор компании Neuro.net, в интервью РИА Новости.

Он отметил, что когда организация ищет специалиста на узкоспециализированную должность, именно профессиональные рекрутеры выполняют важную роль на этапе предварительного отбора.

Эти специалисты способны более глубоко анализировать навыки и опыт соискателя, а также проводить полноценные собеседования, что делает их незаменимыми в таких ситуациях. Лошкарев подчеркнул, что в ближайшем будущем не ожидается резких изменений, которые бы позволили искусственному интеллекту полностью заменить рекрутеров.

Автоматизация процесса подбора персонала постепенно развивается, и голосовые помощники начинают использоваться для найма работников на линейные позиции, особенно в период массового набора. Это значительно облегчает работу рекрутеров, которые должны быстро закрывать большое количество вакансий.

Лошкарев также добавил, что с помощью правильно настроенного голосового помощника можно значительно оптимизировать процессы отбора и ускорить взаимодействие с кандидатами.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies