На среднюю зарплату здесь можно приобрести 1014 литров бензина.
Для оценки доступности автомобильного топлива эксперты рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России, и составили рейтинг по доступности бензина для населения, пишет «РИА Новости».
Краснодарскому краю досталось 41-е место в списке. Жители региона могут купить 1014 литров бензина АИ-92 на свою зарплату. Литр бензина на Кубани в декабре 20024 года стоил 56 рублей. За год стоимость увеличилась на 8,5%.
Ростовская область расположилась на 58-й строчке. Здесь жители могут приобрести на свою зарплату 930 литров бензина.
Лидерами рейтинга стали Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тысяч литров бензина марки Аи-92 в месяц при общероссийском уровне 1 335 литров.
В числе аутсайдеров Дагестан, Чечня и Ингушетия, где жители на свою зарплату могут приобрести менее 700 литров автомобильного топлива.