Кубанские Новости

Своих не бросаем: какие выплаты и льготы положены участникам СВО на Кубани

Своих не бросаем: какие выплаты и льготы положены участникам СВО на Кубани
В Краснодарском крае действует ряд мер соцподдержки участников СВО и их семей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Собрали актуальную информацию о мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Подвиг по защите интересов Отечества, который каждый день совершают наши земляки-добровольцы в зоне специальной военной операции, неоценим. Как не раз отмечал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, главная задача, стоящая перед властями региона – сделать все возможное, чтобы поддержать их.

На Кубани этому уделяют особое внимание. Сегодня в регионе действует множество разнообразных мер поддержки участников и ветеранов СВО, их семей.

Так, участники спецоперации, заключившие контракт с Министерством обороны России, могут получить единовременно до 2,4 млн рублей:

  • до 1,5 млн рублей (по решению губернатор Краснодарского края);

  • 400 тысяч рублей (по решению президента РФ);

  • 200-500 тысяч рублей (от муниципалитетов Кубани).

Участникам спецоперации предоставляют участки под строительство индивидуального жилья, личное подсобное хозяйство, сад и огород. Их могут получить:

  • участники СВО, получившие звание Героя России;

  • награжденные орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе спецоперации;

  • члены семей таких бойцов.

Участникам СВО, а также членам их семей положена помощь в газификации домовладения. Так, можно получить компенсацию понесенных расходов на устройство сетей во дворе, технологическое подключение, покупку и установку газового оборудования в размере до 115,2 тысячи рублей или субсидию путем перечисления на счет газораспределительной организации – до 109,2.

Востребованной мерой поддержки остается сертификат на оплату санаторно-курортного лечения. Воспользоваться ей могут как военнослужащие, так и добровольцы-участники СВО, а также вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в зоне спецоперации. Сертификатом можно оплатить до 100 тысяч рублей стоимости путевки, включая питание и проживание. Инвалидам I группы – до 130 тысяч рублей.

Дети участников СВО, в том числе погибших бойцов, имеют преимущественное право на получение путевок для отдыха и оздоровления.

Крое того, дети участников специальной военной операции поступают в вузы без экзаменов на дополнительно выделенные места. Приоритет для них установлен и при поступлении в учреждения среднего профессионального образования – таких абитуриентов в первоочередном порядке зачисляют в колледжи и техникумы.

На детей от полутора лет участники СВО в первоочередном порядке получают направления в учреждения дошкольного образования. При этом семьи военнослужащих и добровольцев освобождены от оплаты за детский сад. Школьникам предоставляется бесплатное питание.

Получившие инвалидность в ходе военных действий и члены семей погибших бойцов могут один раз в 10 лет получить целевую материальную помощь:

до 50 тысяч рублей на ремонт жилого помещения, газификацию и другие работы по благоустройству;

  • до 30 тысяч рублей на оперативное лечение и покупку лекарств;

  • до 20 тысяч на обучение детей в образовательных организациях;

  • 15 тысяч на приобретение необходимых предметов быта.

Участников СВО, получивших инвалидность, на Кубани обеспечивают высокотехнологичными средствами реабилитации, им предлагают программы по переобучению с последующим трудоустройством. Для ветеранов с инвалидностью проводят адаптацию жилья.

Инвалидам боевых действий компенсируют половину стоимости жилищно-коммунальных услуг (не более нормативов потребления), а собственникам жилья – еще до 50% расходов на капитальный ремонт.

Ветераны боевых действий получают компенсацию половину расходов на содержание и ремонт жилья (не более нормативов потребления), а собственникам жилья – еще до 50% расходов на капремонт.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies