Ищущих счастья на сайтах знакомств россиян предупредили об аферистах.
В преддверии Дня святого Валентина мошенники активно нацелились на россиян, ищущих любовные увлечения в интернете. Об этой угрозе рассказала Александра Шмигирилова, GR-директор компании «Код Безопасности», в интервью «Ленте.ру». Она отметила, что злоумышленники часто маскируются под обаятельных и заинтересованных партнеров, создавая иллюзию искреннего общения.
Шмигирилова подчеркнула, что в самом начале знакомства мошенники могут применять технологии искусственного интеллекта, которые позволяют им одновременно вести несколько переписок с различными жертвами. Нейросети становятся союзником мошенников, подсказывая им наиболее привлекательные сценарии общения.
С приближением праздника 14 февраля аферисты начинают активно выманивать деньги у своих жертв, используя различные уловки. Например, аферист может предложить пойти в кино, но затем, ссылаясь на свою занятость, попросить собеседника самостоятельно купить билеты через интернет. При этом он отправляет фишинговую ссылку, целью которой является кража личных данных и финансов.
Важно помнить, что таких ситуаций можно избежать, внимательно проверяя информацию и сохранять бдительность при общении с новыми знакомыми в интернете. Необходимо быть осторожными и не доверять тем, кто проявляет слишком живой интерес, особенно в финансовых вопросах.