Кубанские Новости

Эксперт назвал главные опасности для рынка недвижимости России

Эксперт назвал главные опасности для рынка недвижимости России
Фото: Михаил Ступин
Эксперт рынка недвижимости Москвы Валерий Летенков рассказал о главных опасностях для рынка жилья в России.

В 2024 году многие россияне действительно активно брали ипотеку с льготным периодом на 2 - 3 года, а также оформляли рассрочки, рассчитывая на снижение ставок до уровня 10 - 12%. Однако сейчас такие ожидания выглядят маловероятными, и это вызывает вопросы о стабильности рынка. Эксперт рынка недвижимости Москвы Валерий Летенков рассказал о том, насколько это может стать проблемой.

- Сначала стоит понять, как обычно ведут себя заемщики. Большинство людей берут ипотеку на пределе своих финансовых возможностей. Например, если человек может платить 50 тысяч рублей в месяц, он берет кредит именно с таким платежом. Но через 2 - 4 года, благодаря инфляции и росту доходов, этот платеж становится менее обременительным. Именно поэтому в среднем ипотеку закрывают за 7 - 10 лет. Инфляция «съедает» часть долга, и у заемщиков появляется возможность погасить кредит досрочно, рассказал генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

Однако с льготными периодами ситуация немного иная. Когда льготный период заканчивается, платежи могут вырасти, и это действительно создаст трудности для некоторых заемщиков.

- Но я не считаю, что это приведет к массовым проблемам. Скорее всего, серьезные сложности возникнут у 10% заемщиков. Для таких случаев уже существуют схемы рефинансирования, перепродажи жилья или даже банкротства. Это не катастрофа, а, скорее, управляемая ситуация, - объяснил эксперт.

Он также рассказал о влиянии на рынок.

- Предположим, что часть заемщиков не смогут обслуживать кредиты и начнут продавать квартиры. Если на рынок выйдет, например, 10 тысяч объектов по цене на 50% ниже рыночной, это практически не повлияет на общую ситуацию. Такие лоты быстро купят инвесторы. Даже если предложение будет больше - скажем, 20 тысяч квартир, - рынок «переварит» их в течение полугода. Возможна небольшая корректировка цен, но она будет незначительной - в пределах 5%, - добавил Летенков.

По его словам, гораздо большую угрозу для рынка представляет возможное банкротство застройщиков. Доверие к ним - это основа рынка новостроек. Если крупные игроки начнут разоряться, это подорвет уверенность покупателей. Даже возврат средств через эскроу-счета не компенсирует потерю доверия. В долгосрочной перспективе это может привести к снижению спроса на новостройки и общей дестабилизации рынка.

- Рост числа ипотек с льготными периодами и рассрочками - это, скорее, локальная проблема, которая затронет лишь часть заемщиков. Рынок недвижимости в целом справится с этим. Однако банкротства застройщиков могут стать более серьезным вызовом, так как они подрывают доверие, которое является ключевым фактором для развития рынка, - резюмировал эксперт.


Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies