56 мешков с мазутом собрали со дна Черного моря в поселке Витязево города Анапы. Донные отложения были собраны специалистами МЧС России в ходе 16-ти парных спусков продолжительностью около часа каждый. Об этом сообщили в Оперштабе Краснодарского края.
– 16 февраля у пирса в с. Витязево водолазы совершили 16 парных спусков, каждый из которых длился около часа. На этом месте специалисты МЧС России работают уже несколько недель. За это время собрали и подняли на поверхность более 600 мешков с мазутом, – сообщили в ведомстве.
Напомним, с площадки временного хранения в хуторе Воскресенском города Анапы вывезли более 1,3 тыс. тонн замазученного грунта в течение 15 февраля.
Максимально загрязненный мазутом песок отправляют на обеззараживание. В настоящий момент на утилизацию грунт принимают одновременно два предприятия – это «Сириус» и «Биопотенциал».
Ранее в Минприроды РФ заявили, что замазученный песок с временной площадки в хуторе Воскресенском Анапы вывезут до конца марта 2025 года. Для этого определены два места в Краснодарском крае. Это специализированные площадки, у которых есть все необходимые лицензии и разрешения на работу с отходами III-IV класса опасности.