Действительно, 20 февраля на некоторых участках анапских пляжей сотрудники «Кубань-СПАС» натянули новые полипропиленовые сети поверх старых, загрязненных мазутом. Такое решение было согласовано с Оперативным штабом Краснодарского края.
Отмечается, что сети, которые уже выполнили свою задачу и удержали фракции нефтепродуктов, вмерзли в песок.
- При текущих погодных условиях – сильный ветер и мороз - достать их, не порвав, не получилось, - пояснили в Оперштабе.
Там также добавили, что двойной слой сетей не ухудшит защитный эффект от их применения. Поэтому специалисты приняли решение натянуть новые сети поверх вмерзших. При следующей замене снимут сразу оба слоя.
- По опыту использования полипропиленовых сетей - мазут, который впитали в себя сети, остается на их поверхности. Особенно при минусовой температуре, - говорится в сообщении.
Напомним, полипропиленовые сети защищают пляжи от мазута, который выбрасывает на берег штормовое море. Их натягивают как на защитном валу, так и у самой кромки воды.