С площадки временного хранения в хуторе Воскресенском Анапы накануне вывезли более 1,7 тыс. тонн замазученного песка. Об этом 23 февраля сообщил Оперштаб Краснодарского края.
- Грузовики взвешивают дважды: до погрузки и после нее. Это необходимо для определения точной массы загрязненного песка, отправленного на утилизацию. После взвешивания кузов самосвала накрывают тентом и пломбируют, - говорится в публикации. - В первую очередь вывозят наиболее загрязненный грунт. Утилизацией в настоящее время занимаются два предприятия — «Сириус» и «Биопотенциал».
Ранее в Минприроды РФ заявили, что замазученный песок с временной площадки в хуторе Воскресенском Анапы вывезут до конца марта 2025 года. Для этого определены два места в Краснодарском крае. Это специализированные площадки, у которых есть все необходимые лицензии и разрешения на работу с отходами III-IV класса опасности.