В период с 1 по 15 февраля 2025 года стоимость плиточного шоколада в России увеличилась в среднем на 14% по сравнению с тем же периодом 2024 года, достигая 336 рублей за одну плитку. Шоколадные конфеты в коробках стали дороже на 11%, и теперь средняя цена составляет 630 рублей. Эти данные приводит Газета.Ru.
Объем продаж шоколадных плиток возрос на 5%, тогда как продажи коробок конфет увеличились на 7%. Российские покупатели все чаще отдают предпочтение молочному шоколаду, а общий спрос на кондитерские изделия растет на фоне повышения потребительской уверенности. В основном причиной удорожания продукции стало повышение цен на сырьё, прежде всего на какао-бобы.
Экономический эксперт Игорь Балынин прогнозирует, что в 2025 году шоколад в России может подорожать на 15–25% из-за глобального дефицита какао-бобов. Для производителей, столкнувшихся с повышением издержек, существует возможность компенсировать убытки через увеличение цен или путем снижения качества продукции, используя заменители сырья.