Группа ученых из России и Ирландии выявила соединение, которое может использоваться при создании препаратов против рака. Вещество состоит из антимикробных пептидов, сообщили в Минобрнауки РФ.
– Исследователи Новосибирского государственного университета совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии СО РАН, а также Ирландии доказали наличие высокой противораковой активности у химического соединения, в состав которого входят катионные антимикробные пептиды (AMP), они также называются пептидами защиты хозяина. В перспективе указанное соединение может стать основой для создания нового эффективного противоопухолевого лекарства, – приводит ТАСС сообщение министерства.
Катионные антимикробные пептиды (АМП) – это низкомолекулярные соединения на основе аминокислот, способные обеспечивать защиту иммунитета, в том числе от разного рода микроорганизмов: бактерий, вирусов, простейших и т.д.
Отмечается, что исследователи работали над синтезированием нового вещества около 3-4 лет. Соединение протестировано на культурах опухолевых клеток. Более того, механизм его работы был исследован учеными на молекулярном уровне.
Полученное вещество осуществляет адресную доставку «агентов» к раковым клеткам: один из них повреждает ДНК опухоли, а второй предотвращает процесс репарации. В совокупности оба агента уничтожают опухоль.