Кубанские Новости

Резиденты «Сколково» предложили для очистки песка Анапы от мазута модульную трехступенчатую систему

Резиденты «Сколково» предложили для очистки песка Анапы от мазута модульную трехступенчатую систему
Фото: Антон Приходько
Разработчики из Казани представили технологию с получением на выходе товарного мазута.

Резиденты «Сколково» предлагают технологию очистки песка, при которой получится очистить грунт и получить на выходе пригодный для использования товарный мазут, сообщает Оперштаб Краснодарского края.

Уточняется, что разработчики из Казани, которые занимаются научными исследованиями в области нефтепереработки, предлагают модульную трехступенчатую систему очистки.

- Предлагаем модульную установку, потому что, ее легко привезти, подключить и после перевезти в другое место. Как происходит процесс? В первый модуль загружают загрязненный грунт, там происходит его перемешивание, в следующем модуле - «стирка» этого песка, и в третьем модуле - разделение. Получается очищенный грунт и эмульсия водно-мазутная. Эту эмульсию мы отправляем на дальнейшую переработку, путем дистилляции с инертным газом отделяем воду, потом компаунд и получаем сухой мазут, который, в принципе, пригоден уже для дальнейшего использования как товарный продукт, - рассказал руководитель компании-разработчика технологии Максим Величко. - Были на полигонах, хотели привезти установку пилотную для испытания, но там не было свободного мазута. Взяли образцы песка. Это тот объект, который мы можем достаточно уверенно обрабатывать. И получать из него безопасный песок, дистиллированную воду и товарный мазут.

Как сообщалось ранее, технологические компании и научные организации могут опробовать свои разработки, связанные с ликвидацией последствий ЧС в Анапе.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies