Министерству экономики России дано поручение разработать план по защите граждан от поддельных товаров на маркетплейсах. Эта информация поступила из документов, касающихся подготовки нового законопроекта, касающегося «Платформенной экономики». В соответствии с планом, продавцы на маркетплейсах будут обязаны подтверждать подлинность своих товаров прямо в личных кабинетах.
Как указано в протоколе заседания подкомиссии по улучшению контрольных и разрешительных функций, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Григоренко, это поручение было выдано 20 февраля, сообщает «Коммерсант».
Сейчас маркетплейсы рассматривают обращения о подделках, и на решение администрации уходит до 30 дней. В течение этого времени, как отмечает газета, товары уже могут быть проданы. В связи с этим в новом законопроекте предлагается закрепить за продавцами обязанность подтверждать оригинальность товаров.