Кубанские Новости
Общество
Ксения Плесовских

Посол Степанов предложил сделать Арктику зоной, свободной от конфликтного потенциала

Посол Степанов предложил сделать Арктику зоной, свободной от конфликтного потенциала
Фото: freepik.com
Российские дипломаты решили договориться с коллегами о будущем арктической зоны.

В России существует мнение, что Арктика должна оставаться регионом, свободным от конфликтов. С таким заявлением выступил посол России в Оттаве Олег Степанов, подчеркнув, что именно так должно быть в цивилизованном мире.

Степанов отметил, что Арктика предоставляет всем государствам, имеющим интересы в этом регионе, возможности для совместной работы по освоению, развитию и охране этого уникального района, который должен оставаться свободным от конфликтной напряженности, сообщает ТАСС.

Российский дипломат также затронул вопросы, связанные с текущими вызовами для России в арктической зоне, указав на обеспокоенность по поводу увеличения военного присутствия стран НАТО, включая Канаду, США и их европейских партнеров в этом районе. Посол добавил, что Россия принимает все необходимые меры для защиты своих интересов и обеспечения суверенитета в Арктике.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies