Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предотвратила теракт, планируемый спецслужбами Украины в отношении митрополита Симферопольского и Крымского Тихона.
В Москве задержали гражданина России и украинца. Оба, по данным пресс-службы ЦОС ФСБ, были завербованы Главным управлением разведки Минобороны Украины через Telegram. При задержании у террористов обнаружили взрывчатку и поддельные паспорта. Фигуранты арестованы. Возбуждены уголовные дела о покушении на преступление, подготовке к теракту и незаконный оборот взрывных устройств.
Во время допроса задержанные признались, что спецслужбы вышли на них в середине 2024 года целенаправленно для подготовки теракта в отношении митрополита. В декабре через тайник им передали самодельное взрывное устройство, которое они должны были применить во время визита митрополита в Москву. Один из фигурантов предварительно взломал аккаунт священнослужителя в Telegram, это позволяло ему отслеживать местоположение митрополита и заранее узнавать о его планах и перемещениях.