Серийное производство алкозамков в Санкт-Петербурге планируется запустить в 2025 году, сообщил Александр Ситов, возглавляющий комитет по промышленной политике, инвестициям и торговле.
Согласно словам специалиста, который недавно посетил производственные мощности АО «Лазерные системы», новые устройства способны обнаруживать пары алкоголя и автоматически блокировать запуск двигателя в автомобилях каршеринга. Об этом сообщает Коммерсантъ. Новые устройства работают на основе оптической спектроскопии.
Есть надежда, что данная разработка заинтересует и комитет по транспорту. В настоящее время указанная акционерная компания уже поставляет алкозамки на производственные линии различных заводов.
Ранее издание «Ъ-СПб» сообщало о том, что в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга предложили внедрить ограничения по скорости для автомобилей каршеринга.