Кубанские Новости

Технологию «мойки песка» протестировали на береговой линии в Анапе

Технологию «мойки песка» протестировали на береговой линии в Анапе
Фото: Оперативный штаб Краснодарского края
На береговой линии курорта продолжают испытывать различные методы очистки пляжей.

Автор: Оперативный штаб Краснодарского края

Так, представители одной из компаний предложили собранный песок пропустить через сито, параллельно промывая его водой и отделяя от мазута. Оставшийся грунт с нефтепродуктами смешивают с глауконитом - минералом, способным обессоливать и обезвоживать нефть. Об этом сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края.

В результате, по словам разработчиков, данная технология даст возможность получить чистый песок. Как отмечают специалисты, такой метод обязательно потребует дополнительных исследований, как лабораторных, так и от Роспотребнадзора. Это необходимо, чтобы быть уверенными, что применяемый сорбент экологически безопасен для использования на пляже.

Кроме того, обязательно по результатам очистки необходимо провести оценку, насколько эффективно сработали препараты, соответствует ли очищенный с их помощью песок жестким санитарным требованиям.

Как сообщалось ранее, 7 марта на нескольких пляжных территориях Анапы зафиксированы повторные выбросы мазута. Это результат утреннего мониторинга участков, закрепленных за муниципалитетами Краснодарского края.


Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies