Наибольшая доля женщин-предпринимателей сосредоточена в Москве (25%) и Санкт-Петербурге (10%). Среди регионов лидируют Московская область, Новосибирская область, Краснодарский край и Свердловская область.
При этом на нишевых маркетплейсах в числе первых после столиц стали Краснодар, Екатеринбург, Казань, Новосибирск и Самара.
Большинство женщин в России выбирают формат индивидуального предпринимательства — его регистрируют 70,3% бизнесвумен, тогда как доля обществ с ограниченной ответственностью составляет лишь 29,7%. Чаще всего женщины выбирают розничную торговлю, строительство и связанные с ним работы, а также сферу образования.
Те, кто выбрал маркетплейсы занимаются реализацией одежды, косметики и уходовых средств, а также аксессуаров, обуви и бижутерии, пишет «Газета.ру».
Ранее сообщалось, что в 2024 году в Краснодарском крае женщины с активными резюме на hh.ru получили более 4,8 млн приглашений на вакансии (или 60% от общего количества), а мужчины - только 3,2 млн (или 40%). При этом, в 2023 году женские резюме получили 2,9 млн приглашений на вакансии (62%), а мужские - 1,7 млн (38%).