Погода в европейской части страны в настоящее время на три-четыре градуса выше из-за отсутствия снега. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Его 9 марта цитирует РИА «Новости».
- Отсутствие снега - это фактор, который способствует тому, что температура высокая. Если бы адвекция этих воздушных масс наблюдалась при подстилающей поверхности, покрытой снегом, то температура была бы на три-четыре градуса ниже, чем сейчас, - сказал эксперт. - Кстати говоря, и Солнце бы не помогло, потому что оно отражалось бы от снега. При отсутствии снега любой прогрев почвы тут же сказывается на температуре воздуха.
Как сообщалось ранее, температура воздуха в Краснодарском крае 9 марта на семь градусов превысит норму. С началом новой недели экстремальное потепление продолжится. Столбики термометров днем 10 и 11 марта в регионе могут преодолеть 20-градусную отметку.
Напомним, мощное потепление началось в южных регионах России, в том числе и Краснодарском крае. Изменения в атмосфере связаны с продвижением вглубь Евразии гребня азорского антициклона.